Узкие положительно градуированные алгебры Ли

 
Код статьиS086956520003295-7-1
DOI10.31857/S086956520003295-7
Тип публикации Статья
Статус публикации Опубликовано
Авторы
Аффилиация: Математический институт им. В.А. Стеклова Российской Академии наук
Название журналаДоклады Академии наук
ВыпускТом 483 Номер 5
Страницы496-498
Аннотация

Дана классификация бесконечномерных вещественных и комплексных положительно градуированных алгебр Ли со свойствами [g1, gi]= gi+1 и dim gi+ dim gi+1 ≤ 3 при i≥ 1.

Ключевые слова
Источник финансированияИсследование выполнено за счёт гранта Российского научного фонда (проект 14–11–00414).
Получено24.12.2018
Дата публикации24.12.2018
Цитировать   Скачать pdf Для скачивания PDF необходимо авторизоваться
Размещенный ниже текст является ознакомительной версией и может не соответствовать печатной.

всего просмотров: 1274

Оценка читателей: голосов 0

1. Аграчев A.A. Некоторые вопросы субримановой геометрии. 2016 // УМН. Т. 71. № 6. C. 3–36.

2. Caranti A., Mattarei S., Newman M.F. Graded Lie Algebras of Maximal Class // Trans. Amer. Math. Soc. 1997. V. 349. № 170. P. 4021–4051.

3. Жибер А.В., Муртазина Р.Д., Хабибуллин И.Т., Шабат А.Б. Характеристические кольца Ли и нелинейные интегрируемые уравнения. М.; Ижевск: Регулярная и хаотическая динамика / Ин-т компьют. исслед., 2012. 376 с.

4. Кац В. Бесконечномерные алгебры Ли. М.: Мир, 1993. 425 с.

5. Millionshchikov D.V. Graded Filiform Lie Algebras and Symplectic Nilmanifolds. In: “Geometry, Topology, and Mathematical Physics”, AMS Transl. Ser. Amer. Math. Soc. 2. Providence (RI). 2004. V. 212. P. 259–279.

6. Миллионщиков Д.В. Характеристические алгебры Ли уравнений синус-Гордона и Цицейки // УМН. 2017. T. 72. № 6. C. 203–204.

7. Фиаловски А. Классификация градуированных алгебр Ли с двумя образующими // Вестн. МГУ. Сер. 1. Математика и механика. 1983. Т. 38. C. 62–64.

8. Фукс Д.Б. Когомологии бесконечномерных алгебр Ли. M.: Наука. 1984. 272 с.

9. Shalev A., Zelmanov E.I. Narrow algebras and groups // J. of Math. Sciences. 1999. V. 93. № 6. P. 951–963.

10. Vergne M. Cohomologie des algèbres de Lie nilpotentes. Application à l’étude de la variété des algèbres de Lie nilpotentes // Bull. Soc. Math. France. 1970. V. 98. P. 81–116.

Система Orphus

Загрузка...
Вверх