Индия: движение вперёд?!

 
Код статьиS221979310013947-4-1
DOI10.37490/S221979310013947-4
Тип публикации Рецензия
Источник материала для отзыва Сдасюк Г.В. Новая Индия. География развития: достижения, проблемы, перспективы: монография. (Серия «География мирового развития») – М.: Канон+ РООИ Реабилитация», 2021. 520 с.)
Статус публикации Опубликовано
Авторы
Должность: Профессор
Аффилиация: Смоленский государственный университет
Адрес: Российская Федерация, Смоленск
Название журналаПсковский регионологический журнал
ВыпускВыпуск 2 (46)
Страницы149-154
Аннотация

Статья представляет собой классическую рецензию на монографию. Включает такие традиционные разделы, как: библиографическое описание книги;<em >основная идея исследования;<em > технические характеристики: дизайн, обложка, иллюстрации; структура работы и краткая характеристика ее содержания; научный жанр; личные впечатления от прочитанного и их аргументация; целевая аудитория, на которую ориентирована монография; рекомендации читателям о степени полезности работы.

Ключевые словаэкономическая и социальная география, проблемное страноведение, Индия, Россия
Получено28.06.2021
Дата публикации28.06.2021
Кол-во символов12676
Цитировать   Скачать pdf Для скачивания PDF необходимо авторизоваться
1 В 2021 г. была издана монография известного индолога, доктора географических наук, профессора, ведущего научного сотрудника лаборатории географии мирового развития Института географии РАН Галины Васильевны Сдасюк. Книга посвящена одной из самых интересных стран мира — Индии и одной из самых популярных сегодня научных тем — географии развития. Основная идея исследования — показать наряду с историко-географическим опытом развития Индии проблемы, в которых сегодня живёт страна, и пути их преодоления.
2 Давать рецензию на работу профессионала столь высокого уровня — сама по себе сложная задача. А учитывая информационную насыщенность и глубину исследования, она кажется почти невыполнимой. Поэтому выделю только основные аспекты монографии, которые произвели особое впечатление. Это: информационная насыщенность исследования и связанный с ней высокий уровень междисциплинарности; научная преемственность; проблемность исследуемых аспектов; добротная аргументированность сделанных выводов; высокий уровень актуальности используемых материалов; высокий уровень географической иллюстрированности книги; использование международных параллелей при изучении проблем; связь исследуемой проблематики с Россией.
3 Книга покоряет высоким уровнем мастерства автора и его глубоким знанием предмета исследования. Информационная насыщенность работы настолько высока, что вызывает удивление, как автору удалось не только донести до читателей в образной и легко воспринимаемой форме столь разнородный по тематике и географически непростой материал, но и увлечь им, что во многом определяется хорошим литературным стилем, которым написана книга.
4 Несмотря на очевидную принадлежность данной работы к географической области исследования, бросается в глаза её междисциплинарный характер, т. к. автором активно используются материалы по политологии, экономике, истории изучаемой тематики. Это безусловно требует от него широкой эрудиции, но в то же время позволяет, с одной стороны, иметь и, соответственно, транслировать более объективный взгляд на изучаемые процессы и явления, а с другой — работать в столь редком и интересном жанре для научной географической мысли, которым является проблемное страноведение. И нужно отдать должное автору, делает он это грамотно и красиво.
5 При этом проблемность исследуемых аспектов излагается не в конъюнктурном ключе (что свойственно работам проблемной тематики), а в рамках классической схемы экономико-географической характеристики страны (ЭГП — ПРП — Население — Промышленность — Сельское хозяйство — Транспорт — Внутренние различия — Внешнеэкономические связи), что в конечном итоге и определяет структуру книги.
6 Так, анализ ЭГП осуществляется через выявление динамики и трансформации геополитического и экономико-географического положения Индии (глава 2). Оценка природно-ресурсного потенциала опирается на выявление трудностей и противоречий перехода экономики страны к устойчивому природопользованию (глава 5) и характеристике проблем использования базисного природного ресурса Индии — пресной воды (глава 6). Характеристика населения направлена на исследование проблемы демографического взрыва, характерного для страны (глава 3), и выявлении связанных с ним проблем урбанизации и создания умных (технологичных) городов (глава 4). Характеристика промышленности строится на стремлении автора понять, как в условиях ограниченных природных ресурсах может эффективно функционировать энергетика (глава 8) и как создать конкурентоспособные отрасли промышленности, позволяющие ей занять лидирующие место в мировой индустрии — программа «Делай в Индии» (глава 9). Характеристика сельского хозяйства основана на выявлении комплекса проблем его развития (глава 7). Экономико-географический анализ транспортной системы страны базируется на выделении и исследовании приоритетов развития транспортно-экономической связанности пространства Индии (глава 10). Внутренние различия показаны через рассмотрение эволюции социально-экономической модели и регионального развития страны (глава 1) и анализ процесса формирования административно-территориального устройства страны (глава 12). Внешнеэкономические связи Индии рассматриваются через исследование вовлечённости Индии в международную торговлю товарами, услугами, капиталом (глава 11).

всего просмотров: 384

Оценка читателей: голосов 0

1. Сдасюк Г. В. Отчет о командировке в Индию для изучения проблемы "Формирование экономических районов Индии". - Москва: Акад. наук СССР. ВИНИТИ, 1967. - 47 с.

2. Сдасюк Г. В. Отчет о командировке в Индию для участия в работе XXI-го Международного географического конгресса в Дели. - Москва: АН СССР. ВИНИТИ, 1970. - 27 с.

3. Сдасюк Г. В. Индия: География хозяйства: развитие территориальной структуры хозяйства в ходе преодоления колониального характера экономики. - Москва: Мысль, 1975. - 367 с.

4. Сдасюк Г. В. Штаты Индии: природа, население, хозяйство, города. - Москва: Мысль, 1981. – 367 с.

5. Сдасюк Г. В. Эволюция водопользования в Индии и государственное управление развитием // Известия Российской академии наук. Серия географическая. 2015. № 6. С. 80-89.

6. Сдасюк Г. В. Индия – новый драйвер мировой экономики // Металлы Евразии. 2016. № 3. С. 62.

7. Сдасюк Г. В. Индия: обострение природно-экологических проблем и изменение сельскохозяйственной политики // Труды Института востоковедения РАН. 2018. № 12. С. 241-255.

8. Сдасюк Г. В. Программы ускорения экономического развития Индии: достижения, проблемы и перспективы // Труды Института востоковедения РАН. 2018. № 12. С. 30-46.

Система Orphus

Загрузка...
Вверх