О первых интегралах линейных гамильтоновых систем

 
Код статьиS086956520003291-3-1
DOI10.31857/S086956520003291-3
Тип публикации Статья
Статус публикации Опубликовано
Авторы
Аффилиация: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Аффилиация:
Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук
Национальный исследовательский университет “Высшая школа экономики”
Национальный исследовательский технологический университет “МИСиС”
Название журналаДоклады Академии наук
ВыпускТом 483 Номер 5
Страницы486-488
Аннотация

Найдены пары Лакса для линейных гамильтоновых систем дифференциальных уравнений и исследованы получившиеся из этих пар Лакса первые интегралы системы.

Ключевые слова
Источник финансированияРабота первого автора поддержана грантами РФФИ 16–01–00378 и НШ-6399.2018.1. Работа второго автора выполнена при поддержке Лаборатории зеркальной симметрии НИУ ВШЭ, грант Правительства РФ (договор № 14.641.31.0001).
Получено24.12.2018
Дата публикации24.12.2018
Цитировать   Скачать pdf Для скачивания PDF необходимо авторизоваться
Размещенный ниже текст является ознакомительной версией и может не соответствовать печатной.

всего просмотров: 1558

Оценка читателей: голосов 0

1. Арнольд В.И. Математические методы классической механики. 3-е изд. М.: Наука, 1989. 472 С.

2. Козлов В.В. Линейные системы с квадратичным интегралом // ПММ. 1992. Т. 56. № 6. С. 900–906.

3. Kozlov V.V. Linear Hamiltonian Systems: Quadratic Integrals, Singular Subspaces and Stability // Regul. Chaotic Dyn. 2018. V. 23. № 1. P. 26–46.

4. Williamson J. On the Algebraic Problem Concerning the Normal Forms of Linear Dynamical Systems // Amer. J. Math. 1936. V. 58. № 1. P. 141–163.

5. Williamson J. An algebraic problem involving the involutory integrals of linear dynamical systems // Amer. J. Math. 1940. V. 62. P. 881–911.

Система Orphus

Загрузка...
Вверх